Олланд о переговорах в Минске: Путин угрожал "раздавить" украинское войско

30 августа 21:20

Это указало участникам переговоров 2015 года на присутствие российских "ихтамнетов" в Донбассе.

 

На февральских переговорах в Минске в 2015 году президент России Владимир Путин угрожал президенту Украины Петру Порошенко уничтожением украинского войска, говорится в мемуарах экс-президента Франции, участника переговоров Франсуа Олланда. Согласно его воспоминаниям, Путин проговорился и признал присутствие российских военных в Донбассе.

"Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так было разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это указало на то, что российские войска на востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки", - цитирует мемуары экс-президента Франции "Тиждень".

Президент РФ настаивал на автономии Донецкой и Луганской областей в жесткой форме, вспоминает политик.

"Порошенко неотступно отстаивал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для восставших провинций и хотел оттянуть прекращения огня еще на три недели. Он был настолько негибким, что отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, говорил, будто не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались", - отмечает он.

Олланд вспоминает, что переговоры продвигались медленно, их участники спорили. Наконец президент РФ сообщил о том, что ему нужно проконсультироваться с главарями подконтрольных терористических группировок "Л-ДНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницьким (сейчас отстранен от "власти" - ред.)

"Путин отлучается позвонить. Через несколько минут он возвращается и сообщает, что сепаратисты – те самые, о которых он говорил утром, мол, их не знает, - согласны", - продолжает Франсуа Олланд.

Примечательно, что бывший лидер Франции, не колеблясь, называет виновных в катастрофе малазийского "Боинга" рейса МН-17.

"За несколько месяцев до переговоров, в июле 2014-го, ракета, выпущенная пророссийскими боевиками, нечаянно сбила в районе Донецка самолет Malaysia Airlines, лишив жизни 298 пассажиров, из которых 80 были детьми", - говорится в мемуарах политика.

11-12 февраля 2015 года в Минске состоялся саммит лидеров "нормандской четверки" - Германии, Франции, Украины и России. Встреча проходила в условиях необходимости уменьшения эскалации боевых действий в Донбассе, которые существенно обострились зимой того же года. На встрече был подписан "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Подписи под документом поставили представители ОБСЕ, Украины, посол РФ и главари террористов.

В нем шла речь о необходимости немедленного прекращения огня на востоке Украины, отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения, ведении эффективного мониторинга этих мероприятий наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Кроме того, документ предусматривал проведение обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех", восстановление Украиной контроля над оккупированным участком границы с РФ в Донбассе и вывод с территории страны иностранных (российских) войск и техники. А также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (так называемые ОРДО и ОРЛО).

Подробнее о Минском процессе читайте в материале Татьяны Силиной "Мины Минска" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".