Одесский суд рассматривает дело Труханова с супергеройской скоростью – ЦПК

14 января 16:05

За несколько часов судьи успели отработать тысячу страниц.

 

Малиновский районный суд Одессы за одно судебное заседание продолжительностью несколько часов рассмотрел шесть томов дела мэра Одессы Геннадия Труханова, подозреваемого в завладении средствами местного бюджета при покупке зданий ОАО "ХК "Краян", сообщает "Центр противодействия коррупции".

"Сегодня за несколько часов Малиновский суд Одессы оперативно рассмотрел 6 томов (!!) дела Труханова. То есть, 1000 страниц", - говорится в сообщении антикоррупционеров.

Для сравнения темпов рассмотрения в ЦПК привели в пример дело бывшего прокурора АТО (сейчас ООС – ред.) Константина Кулика, которого детективы Национального антикоррупционного бюро подозревают в незаконном обогащении.

"Для сравнения - Голосеевский суд Киева с октября 2016 года в деле прокурора Кулика рассмотрел... аж 3 тома", - добавляется в сообщении.

В октябре прошлого года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили окончательные обвинения восьми фигурантам "дела Краяна". После ознакомления подозреваемых и адвокатов с материалами, дело передали в суд, его рассмотрение по существу начался 27 декабря.

Напомним, 14 февраля 2018 года в аэропорту "Борисполь" сотрудники Государственной пограничной службы задержали и передали детективам НАБУ мэра Одессы Геннадия Труханова и его первого заместителя Павла Вугельмана, которые вернулись в Украину из Польши и Израиля соответственно.

САП настаивала на аресте Труханова с альтернативой внесения 50 млн грн залога. Сумма залога для Павла Вугельмана должна была составить 30 млн, для остальных подозреваемых – по 10 млн грн. На следующий день Соломенский суд Киева отпустил Труханова на поруки депутата от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Голубова.

В общей сложности в деле о завладении 185 млн грн бюджетных средств при покупке здания обанкротившегося завода "Краян" по завышенной цене, кроме Труханова и Вугельмана, подозрения от НАБУ получили директор Департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, председатель постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Василий Шкрябай, один чиновник и двое представителей коммерческих компаний.

Подробнее о деле одесского градоначальника читайте в материале Нины Перстневой "Оц-тоц первертоц – бабушка здорова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".