Одесский горсовет признал Россию страной-агрессором

03 февраля 13:21

Депутаты горсовета Одессы выступили против любых видов агрессии и посягательств на территориальную целостность Украины.

 

Одесский городской совет поддержал "Меморандум о позиции депутатов горсовета относительно оккупации Крыма, боевых действий на востоке Украины и других посягательств на территориальную целостность Украины". Как сообщает Думская, за соответствующее решение проголосовали 45 депутатов из 63.

"Действия Российской Федерации, согласно нормам международного права, являются актом агрессии по отношению к нашей стране", - говорится в меморандуме.

После голосования часть депутатов зааплодировали, а присутствующие в зале общественники исполнили национальный гимн.

В декабре 2015 года депутаты Одесского городского совета не смогли включить в повестку дня первой сессии вопрос о признании Россию страной-агрессором. При этом было принято решение рассмотреть этот вопрос на следующей сессии.

27 января 2015 года Верховная Рада приняла постановление о признании Российской Федерации страной-агрессором. В постановлении ВР призывает парламенты иностранных государств и международные организации также признать Россию страной-агрессором, усилить давление на нее и признать террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

По данным опроса Центра Разумкова, подавляющее большинство (71,1%) граждан Украины считают, что Россия является государством-агрессором, стороной конфликта на Востоке Украины, а "ДНР" и "ЛНР" – террористические организации, которые не являются представителями населения соответствующих территорий (64,9%).