Очередное громкое отстранение: уволен председатель Киевского апелляционного админсуда

15 июня 08:06

Высший совет юстиции уволил Анатолия Денисова с должности председателя Киевского апелляционного административного суда.

 

Увольнение состоялось в ходе вчерашнего заседания ВСЮ.

Киевский апелляционный админсуд является, по негласной иерархии, вторым по значимости и влиятельности в системе админсудов. Так, КААС отводится серьезная роль в рамках любых общенациональных выборов в Украине.

Как отмечают СМИ, уволенный Анатолий Денисов был близок к главе Верховного Суда Украины, бывшему народному депутату от БЮТ Василию Онопенко. В частности, утверждается, что В.Онопенко имел влияние на А.Денисова в избирательны период, чем сильно раздражал представителей Партии регионов.

Кроме того, отмечается, А.Денисов играл определенную роль в борьбе между двумя важными юридическими фигурами в Партии регионов - Сергеем Киваловым и Андреем Портновым: "Последний, зная об одном скандальном письме господина Денисова, имел серьезные аргументы для снятия с должности главы ВСЮ Владимира Колесниченко, входящего в орбиту господина Кивалова".

Тем не менее, решение о снятии А.Денисова было принято довольно быстро. В частности, потому, что собрание судей КААС накануне высказалось против того, чтобы А.Денисов возглавлял данный суд.

Помимо данного решения на вчерашнем заседании ВСЮ произвел назначение 18 судей на административные должности.