Обычный гражданин не может сделать запрос на Государственную пограничную службу в случае фальсификаций — эксперт

07 марта 15:14

На итогах голосования эти обстоятельства уже не обозначатся.

 

Запрос на Государственную пограничную службу не может сделать обычный гражданин. Это могут сделать только государственные правоохранительные органы, а они это делают только в пределах уголовного расследования. Уже после голосования. Так, в Волынской области за подобное правонарушение были осуждены более десяти человек.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ярина Бусол, руководитель коммуникационного направления Реанимационного пакета реформ. По ее словам, следователи в рамках уголовного производства взяли данные Государственной пограничной службы через официальный запрос и расследовали эти факты.

"То есть, с одной стороны, невозможно расследовать такие факты нарушений без выдвинутого подозрения и открытого криминального производства, но в целом доказать факт нарушения возможно. Если наблюдатели заметят хотя бы один такой факт, у следователей будет возможность с помощью Государственной пограничной службы выявить граждан, которые на том или ином участке проголосовали, не находясь на территории Украины, - отмечает эксперт. - Следовательно, можно обеспечить наказание виновных, но на итогах голосования эти обстоятельства уже не обозначатся. Разве что боязнь перед неотвратимостью наказания может повлиять на недобрые намерения потенциальных манипуляторов".

Подробнее об избирательных технологиях читайте в статье Ярины Бусол "Что такое избирательные манипуляции, и как с ними бороться или Игра престола" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".