Объявления полного текста по делу Саакашвили перенесли

14 декабря 10:03

Судья не успела подготовить решение.

 

Оглашение полного текста решения по делу лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили судьей Ларисой Цоколь, запланированное на 9:00 14 декабря, перенесли из-за того, что судья не успела подготовить документ. Об этом сообщил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий под Печерским райсудом Киева.

"Мы услышали от секретаря судьи Цокол о том, что процедурно и технически полный тест еще не готов. Судья извиняется, но она в связи с загрузкой по другим делам и в связи со сложностью этого дела на 9 часов она просто не успела", - сказал защитник Саакашвили, пишет "Украинская правда".

Он также выразил мнение, что текст решения зачитают уже на следующей неделе.

"Поэтому объявление будет в другой день. Когда именно, мы обязательно получим эту информацию от судьи. Я думаю, что это скорее всего будет на следующей неделе", - сказал Чернолуцкий.

Он также назвал "понятным и логичным" намерении прокуратуры обжаловать решение судьи Цокол. При этом он добавил, что с точки зрения процедуры, перенос оглашения полного текста решения скажется на апелляции ГПУ.

Напомним, вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Напомним, Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.

Позже Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Подробнее о скандале с задержанием Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на прохудившейся крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".