ОБСЕ не рассматривает приглашение крымских властей на референдум

11 марта 10:50

Ранее вооруженные люди, называющие себя самообороной атономии, трижды подряд силой не пустили в Крым наблюдателей ОБСЕ.

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что не рассматривает приглашение из Крыма наблюдать за референдумом о вступлении полуострова в состав России.

По словам пресс-секретаря ОБСЕ, Крым не имеет полномочий приглашать наблюдателей, потому что является регионом, а не государством и не отдельным членом организации, пишет Лига.net.

Как отметила пресс-секретарь, Украина, которая является членом ОБСЕ, никакого приглашения не посылала, а организация придерживается принципа полной территориальной целостности и суверенитета Украины.

Ранее вооруженные люди, называющие себя самообороной Крыма, трижды подряд силой не пустили в Крым наблюдателей ОБСЕ, которые должны были проверить положение на полуострове после вторжения российских войск.

Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав РФ и проведении референдума по этому вопросу 16 марта.

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту голосования депутатов Верховной Рады Крыма за вход АРК в состав РФ.

Генеральной прокуратурой Украины в окружной административный суд г. Киева подан иск о признании противоправным и отмене постановления Верховной Рады АР Крым от 6 марта 2014 "О проведении общекрымского референдума". !zn

Читайте также:

В третий раз наблюдателям ОБСЕ не удалось попасть в Крым - перед ними стреляли в воздух

Украина считает незаконным референдум в Крыму, но требует присутствия международных наблюдателей

Меджлис призвал ввести в Крым миротворческий контингент ООН