ОБСЕ 26 января проведет спецзаседание по ситуации в Донбассе

25 января 20:13

На спецзаседании обсудят дальнейшее проведение трехсторонних консультаций между сторонами, подписавшими Минские соглашения

 

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) завтра, 26 января, проведет специальное заседание в связи с ухудшением ситуации в Донбассе. Об этом говорится в заявлении организации.

"В свете резкого ухудшения ситуации в Восточной Украине, в том числе, вчерашнего обстрела Мариуполя и роста числа жертв среди гражданского населения, сербское председательство в ОБСЕ объявило, что специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ состоится в понедельник, 26 января, в 16:00 в Вене", - сказано в сообщении.

Сообщается, что на специальном заседании будет обсуждаться необходимость дальнейшего проведения мирных трехсторонних консультаций между контактной группой высокопоставленных представителей Украины, Российской Федерации, председателя ОБСЕ, и других сторон, подписавших Минские соглашения.

Кроме того, сообщается, что текущий председатель ОБСЕ министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил применение силы и настоятельно призывает все стороны конфликта в Украине работать в направлении полного прекращения огня.

Читайте также: В ОБСЕ определили, откуда велся обстрел остановки в Донецке

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Европейской комиссии Федерика Могерини ранее сообщила, что заседание глав МИД стран ЕС по ситуации в Украине состоится 29 января.