Обозреватель называет внешнеполитические приоритеты администрации Зеленского

26 апреля 10:10

Новая администрация будет добиваться для Украины членства в Европейском Союзе.

 

Беседы с различными людьми, участвовавшими в штабе Зе!команды в разработке внешнеполитической стратегии, позволили определить следующие рамочные приоритеты администрации Зеленского. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Кравченко.

"Во-первых, новая администрация будет добиваться для Украины членства в Европейском Союзе. Однако членству в ЕС (равно как и в НАТО) будет предшествовать референдум. Во-вторых, планируется углубленное сотрудничество с Соединенными Штатами. В-третьих, новая администрация планирует уделить особое внимание Канаде, а Японию определяет как ключевого партнера, - отмечает обозреватель. - В-четвертых, предполагается создать альянс с ближайшими соседями (Румыния, Грузия, Польша), а с теми соседними странами, с которыми у Украины существуют серьезные проблемы - Польшей и Венгрией, - изменить тональность отношений. В-пятых, планируется развитие балто-черноморских инициатив с участием Украины. При этом в Черноморском регионе ключевым партнером определяется Турция. В-шестых, в отношении Беларуси будет применен "прагматичный" подход".

По мнению автора, примечательно, что в списке не упомянут Китай. Как заметил один из собеседников, "торговать с Китаем будем. Но наступает время глобальной войны. И нам необходимо выбирать друзей. А наш друг и союзник - Соединенные Штаты".

Подробнее о дипломатических перспективах президента Зеленского читайте в материале Владимира Кравченко "Дипломатические подмостки Зе!команды" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".