Обнародован текст срочного законопроекта о национальной безопасности

28 февраля 19:30

Поданный в срочном порядке президентом законопроект содержит пять разделов.

 

Появился полный текст и пояснительная записка к законопроекту Президента Украины Петра Порошенко о национальной безопасности, эти документы& опубликованы на сайте Верховной Рады Украины.

Основная цель изменений, предложенных президентом для внесения в уже действующий закон, - "подтянуть" уровень законодательной базы к странам-членам НАТО и ЕС. В частности, предлагается создать действующие системы отчетности правоохранительных и силовых органов перед местными громадами.

Согласно пояснительной записке, целью проекта закона является определение механизмов управления в сфере национальной безопасности и обороны, нормирование структуры и состава сектора безопасности и обороны, системы управления, координации и взаимодействия его органов, введение комплексного подхода к планированию в сфере национальной безопасности и обороны для обеспечения устойчивого и эффективного гражданского демократического контроля над органами и формированиями сектора безопасности и обороны.

Первый раздел закона поясняет терминологию в четырех последующих разделах.

Второй раздел закрепляет правовые основы и принципы государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны, фундаментальные национальные интересы Украины, среди которых обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство, членство в Европейском Союзе и в Организации Северо-Атлантического договора.

Третий раздел определяет принципы и механизмы гражданского демократического контроля, полномочия по осуществлению такого контроля законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества.

Четвертый раздел определяет состав сектора безопасности и обороны и правовой статус основных органов, входящих в его состав, а также управление и координацию в сфере национальной безопасности.

Пятый раздел регулирует планирование в сфере национальной безопасности и обороны, определяет основные документы долгосрочного планирования, в частности, Стратегию национальной безопасности, Стратегию военной безопасности, Стратегию общественной безопасности и гражданской защиты, Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса, Стратегию кибербезопасности, Национальную разведывательную программу, и порядок их формирования и реализации в документах среднесрочного и краткосрочного планирования.

Сам законопроект №8068 "О национальной безопасности Украины" поступил на расмотрение в Верховную Раду также в среду, 28 февраля, и был рекомендован спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием к немедленному рассмотрению соответствующим профильным комитетом.

Ранее президент Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О проекте закона Украины "О национальной безопасности Украины" от 17 января.

Как сообщалось, 17 января СНБО одобрил проект закона "О национальной безопасности", который предусматривает законодательное закрепление планов Украины на членство в НАТО и Евросоюзе.

Содействие в разработке законопроекта оказали эксперты из НАТО, США и ЕС.

В начале февраля глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал Украину как можно скорее принять закон о национальной безопасности страны.