Облсоветы с 2015 года приняли более 200 решений, выходящих за пределы их полномочий

16 апреля 18:22

Областные советы принимают рекомендации и обращения по борьбе с ГМО-продуктами, повышении размера минимальной пенсии и урегулирования вопроса трансплантации органов.

 

Со времени своего избрания, в октябре 2015 года, областные советы приняли более 200 решений, выходящих за пределы их полномочий.

Комитет избирателей приводит примеры самых абсурдных из них:

Урегулирование вопроса трансплантации органов человека (Ивано-Франковский областной совет: решение №648-18/2017); Решение вопроса относительно обращения с генетически модифицированными организмами (Винницкий облсовет: решение №940, 2015 г.); Повышение размера минимальной пенсии (Хмельницкий облсовет: решение №12-11/2017); Возвращение графы "национальность" в государственные регистрационные документы (Львовский облсовет: решение №512, 2017 г.).

Больше всего пиар-решений за 2,5 года приняли депутаты Львовского (34 решения), Ивано-Франковской (25) и Тернопольского областных советов (23).

"Решения областных советов часто идут в разрез не только с их законными полномочиями, но и со здравым смыслом. Диапазон принимаемых решений является чрезвычайно широк: от установления правил растаможки автомобилей и борьбы с ГМО-продуктами до отставки отдельных министров или всего правительства. В условиях реформы децентрализации влияние областных и районных советов существенно уменьшается, а поэтому нехватку внимания депутаты компенсируют за счет одиозных решений. Не исключено, что с приближением даты президентских и парламентских выборов количество подобного абсурда возрастет", – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Ранее Комитет избирателей Украины сообщал о том, что оппозиционные партии имеют большинство в 2/3 областных советов, а в 15 облсоветах с 22 больше половины депутатов являются представителями оппозиционных партий.