Объединенная оппозиция пригрозила лишить Кличко поддержки на выборах мэра Киева

17 апреля 16:09

В рядах объединенной оппозиции зреет новый раскол. Виталий Кличко, который долгое время считался единым оппозиционным кандидатом в мэры Киева, может лишиться поддержки своих союзников.

 

Если Виталий Кличко откажется согласовывать кандидатов от оппозиции на парламентских выборах, Комитет сопротивления диктатуре будет вынужден выставить свою кандидатуру на выборах мэра Киева.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ в Верховной Раде Сергей Пашинский, комментируя ситуацию с договоренностями между Комитетом сопротивления диктатуре и партией УДАР.

«Наша позиция не менялась ни по поводу единых списков в парламент, ни по поводу мажоритарщиков, ни по поводу мэра Киева. Мы давно и последовательно выступаем за то, чтобы оппозиция была единой. Проблема в самом господине Кличко, который четыре месяца не может сделать четкий выбор», - подчеркнул Пашинский.

Бютовец рассказал, что переговоры, которые ведутся с УДАРом, не дают никакого результата. «Вчера или сегодня была информация о том, что 70 кандидатов от УДАРа будут баллотироваться по мажоритарке. Если это действительно так, то я, к сожалению, вынужден констатировать, что это просто работа на Януковича, потому что эти кандидаты с КОДом не согласованы», - отметил политик.

«Я лично проводил переговоры с уполномоченными представителями партии УДАР, где мы отметили, что готовы идти на любые уступки. Вы знаете, что мы уже пошли на уступки с «Фронтом змін». Но на переговорах от УДАРа не звучит никаких аргументов, почему есть это промедление с договоренностями», - добавил Пашинский.

Бютовец отметил, что если Кличко откажется от сотрудничества с оппозицией, то КОД выдвинет своего кандидата на выборах мэра Киева. «Поймите, мы готовы к сотрудничеству. Мы делаем все, что в наших силах. Но когда я протягиваю руку, а мне в нее плюют, то это путь в никуда», - сказал он.

«Сегодня мяч на поле Кличко. Все, что мы могли сделать - сделано. Кличко, конечно, не очень опытный политик. Но я надеюсь, что здравый смысл и ответственность перед собственным народом переборет какие-то амбиции», - подытожил Пашинский.

Напомним, лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что его политсила выдвинет по мажоритарке 70 своих представителей, а сам Кличко пойдет во главе партийного списка. При этом Кличко заявил, что готов согласовать кандидатов с Комитетом сопротивления диктатуре. !zn

Читайте также:

Кличко скорее всего будет баллотироваться в парламент по партийному списку

Партия Кличко «УДАР» готова выдвинуть 70 кандидатов по мажоритарке

Конституционный Суд вынудил оппозицию остановить формирование единого списка

Конституционный суд запретил двойное баллотирование в Раду