Обама поблагодарил Коморовского за поддержку Украины

06 августа 02:58

Президент США поблагодарил действующего президента Польши за усилия по укреплению демократической, неделимой, свободной и мирной Европы.

 

Руководитель пресс-служба главы Польши Иоанна Тшаска-Вечорек сообщила, что президент США Барак Обама в личном послании президенту Польши Брониславу Коморовскому (6 августа завершается официальный срок президентских полномочий Коморовского – прим. ред.) поблагодарил его за поддержку Украины.

Как сказала Тшаска-Вечорек, президент США "поблагодарил Бронислава Коморовского за усилия по укреплению демократической, неделимой, свободной и мирной Европы, а также за личное лидерство при поддержке суверенной и процветающей Украины".

Также Обама подчеркнул, что "был под большим впечатлением от динамизма и энергии поляков и польского народа во время визита в Варшаву в июне 2014 года".

5 августа действующий президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон о ратификации протокола, который изменяет Соглашение о малом (местном) приграничном движении (МПД) с Украиной. В первую очередь, тем, кто имеет разрешение на МПД с 60 до 90 дней, увеличено время пребывания в приграничной зоне.

2 июля президент Польши Бронислав Коморовский получил звание почетного доктора Honoris causa Львовского национального университета имени Ивана Франко. В церемонии принял участие президент Украины Петр Порошенко. Почетное звание Коморовскому присвоено "за личный вклад в развитие украино-польских отношений, организацию международной поддержки интеграции Украины в Европу, за содействие польско-украинскому сотрудничеству в области науки, образования и культуры".