Обама и Столтенберг обсудили дальнейшую помощь Украине

05 апреля 02:00

США и НАТО готовы содействовать Украине в укреплении ее обороноспособности.

 

НАТО и Соединенные Штаты Америки готовы продолжать оказывать Украине помощь в ее борьбе против российской агрессии.

Об этом президент США Барак Обама заявил во время встречи с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом в понедельник, 4 апреля, передает "Укринформ".

"Мы сохраняем единство в поддержке Украины в результате вторжения России на украинскую территорию. Мы продолжаем работать в рамках учений, помогая Украине развивать свой военный потенциал", – подчеркнул американский лидер.

Обама также добавил, что США работают с российской стороной, чтобы добиться деэскалации конфликта в Донбассе.

Читайте также: Байден озвучил Порошенко условия, при которых Украина может рассчитывать на финансовую помощь

Накануне в Вашингтоне во время саммита по ядерной безопасности президент США Барак Обама встретился с украинским президентом Петром Порошенко. После разговора Обама подтвердил готовность предоставить Украине третий транш в размере 1 миллиарда долларов. Кроме этого, президенты обсудили вопросы развития стратегического партнерства между Украиной и США.

Кроме того, Вашингтон анонсировал выделение 335 миллионов долларов для реформирования сектора безопасности и обороны в Украине.

С 2014 года США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.