Обама и Меркель подчеркнули необходимость ускорения имплементации Минских соглашений

22 января 03:00

Лидеры США и Германии провели телефонный разговор.

 

В четверг, 21 января, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора заявили о необходимости ускорения выполнения Минских соглашений всеми сторонами, говорится в сообщении Белого дома.

"Президент и канцлер подчеркнули свою твердую приверженность ускорению полного осуществления Минских соглашений всеми сторонами", - отмечается в заявлении.

Минские соглашения были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, предоставление Донбассу особого статуса и восстановление контроля украинкой армии за границей с Россией.

В начале сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко исключил продление выполнения Минских соглашений на 2016 год. "Нет, все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила большую цену за невыполнение Минских соглашений", - сказал он.

Однако действие Минских соглашений фактически было продлено на 2016 год. Как считает представитель Украины в политической подгруппе Роман Безсмертный, с 1 января начался процесс Минск-3.

В свою очередь, Порошенко опроверг возможность существования третьих Минских соглашений, направленных на урегулирование ситуации в Донбассе.