О чем говорил Янукович на пресс-конференции в Москве

06 февраля 16:05

Во время выступления перед журналистами экс-президент прокомментировал приговор суда, выборы в Украине, а также рассказал о том, как у него "все хорошо".

 

Бывший президент Виктор Янукович в среду, 6 февраля, провел очередную московскую пресс-конференцию. Предыдущая состоялась почти год назад, в марте 2018 года. Нынешняя была анонсирована как конференция по "актуальным вопросам украинской политики", на деле – президент-беглец рассказывал о своем видении ситуации в стране.

ZN.UA приводит основные положения его выступления.

О приговоре

Янукович прокомментировал решение Оболонского районного суда Киева, которым его заочно приговорили к 13 годам тюрьмы за госизмену.

"Приговор был, всем понятно, написанный под диктовку власти. И то давление, которое было на суд, оно было беспрецедентным. Приговор не имеет ничего общего с законом", - сказал экс-президент. Он также заявил, что украинский "народ не верит в этот суд".

О Викторе Медведчуке

Бывший глава Украины рассказал, что якобы готовится покушение на лидера пророссийской организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

"У меня никогда не было к Медведчуку особых симпатий. Но это недопустимо к любому гражданину Украины. Не должны спецслужбы сращиваться в радикалами и использовать их в своих целях. У меня прошла информация, что создана группа из 12 человек, которая работает, возможно, не только по Медведчуку".

О Петре Порошенко

У действующего президента Украины нет шансов "честно победить" на грядущих выборах, заявил Виктор Янукович. Он добавил, что власть "ищет инструменты как повлиять на тех, кто выступает против них".

Ссылаясь на различных политологов и аналитиков, экс-президент также заявил, что антирейтинг нынешний власти не позволит ей победить. Янукович также заявил о том, что Порошенко "постоянно ему врал".

Об обмене удерживаемыми лицами

Президент-беглец вызвался участвовать в обмене удерживаемыми лицами. Сказал, что менять надо "всех на всех" и он якобы может поговорить об этом с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, это будет возможным, если на это согласится украинская сторона, в частности Петр Порошенко.

О выборах в Украине

"Там очень много фамилий (кандидатов в президенты, - ред.), которых я не знаю. Я не видел их программ. Я могу сказать в общем. У меня большие надежды на то, что в политику придут свежие лица. Они попробуют себя может на президентских, потом пойдут на парламентские выборы", - сказал Янукович. Наиболее вероятных претендентов на пост президента не назвал.

Он также прокомментировал решение Украины закрыть избирательные участки в России. "Крым - украинский? Сколько украинцев в Крыму? Пусть они проголосуют за украинскую власть. Дайте им возможность", По его словам, в российском Ростове тоже надо открыть участки, ведь "куда ни глянь, там украинцы".

О соглашении от 21 февраля 2014 года

Янукович заявил, что его тогда "обманули и предали, кинули как лоха", а ответственность за события в Украине лежат на подписантах договора при посредничестве Европейского союза. "Как они 21 числа подписали мирное соглашение со мной и 21 числа уже вооруженные молодчики захватили Администрацию президента, Кабмин…".

О себе

Бывший президент утверждает, что свободно передвигается по РФ, может выезжать в любую страну. Он также добавил, что его "нет ни в каких базах Интерпола" и вообще у него "нет никаких проблем". На вопросы о здоровье сказал, что после полученной травмы на корте, ему дали надежду на то, что он сможет продолжить занятия гольфом.

Как и на предыдущих своих конференциях президент-беглец много говорил о том, что в Украине в 2014 году произошел "государственный переворот". Украина после этого стала "очагом войны и нестабильности", а Европа, США и Россия оказались "невольно втянуты в этот конфликт". Также он добавил, что расстрелы на Майдане якобы организовали сами организаторы Майдана.