НУНС в пятницу будет требовать от правительства отчет о газовых договоренностях

16 ноября 07:52

Парламентская фракция НУНС в пятницу, 18 ноября, во время часа правительства в Верховной Раде будет требовать отчета членов Кабинета министров о содержании новых газовых договоренностей с российской стороной.

 

Об этом в интервью «Радіо Свобода» заявил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко.

Политик рассказал, что еще две недели назад затребовал обнародовать директивы, на основании которых ведутся переговоры об изменении цены на газ. «Чтобы ознакомили по крайней мере руководство Верховной Рады и руководителей профильных комитетов с содержанием директив, которые Юрий Бойко получил на переговоры. Чтобы потом не было повторения тех историй, из-за которых у нас был процесс над Тимошенко. Когда кто-то превысил полномочия, кто-то дал или не дал директиву. Однако директивы до сих пор не поступили. По-видимому, есть что скрывать», - резюмирует А.Гриценко.

Именно поэтому уже в пятницу, во время часа правительства в парламенте, фракция НУНС будет требовать от членов Кабмина отчета о газовых договоренностях, «чтобы потом не стало неожиданностью, что за дешевый газ Украина идет на несоразмерные уступки».

Напомним, первый вице-премьер Андрей Клюев заявил недавно, что новая цена на российский газ будет намного ниже сегодняшней.

По информации источников «Экономических известий» в администрации президента, Киев и Москва согласовали новую цену на российский газ для Украины на уровне 220-230 долл. за тысячу кубометров.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», цена импортируемого российского газа в первом квартале 2011 года составила около 264 долл. за тысячу кубометров, во втором квартале – около 297 долл., в третьем – около 355 долл.