Нуланд выступила против внешнего вмешательства в дела Украины

07 февраля 13:14

США продолжают поддерживать Украину на пути демократического развития и защиты человеческого достоинства.

 

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд отмечает, что США ведут прозрачную политику в отношении Украины и выступают за то, чтобы Украина делала все так, как она сама считает нужным.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление российских представителей о том, что якобы на территории американского посольства в Киеве американская сторона тренирует боевиков, Нуланд сказала: "Что касается этих заявлений, то это – научная фантастика. США очень прозрачно проводят политику в отношении Украины".

По ее словам, на всех встречах с представителями Украины и представители Госдепа, и посол США в Украине Джеффри Пайетт всегда говорят о поддержке Украины на пути демократического развития и защиты человеческого достоинства.

"С россиянами мы тоже в дружественном ключе говорим о ситуации в Украине и будем это продолжать. Мы будем подчеркивать, что у нас совместный интерес в стабильности и процветании здесь. Мы хотим, чтобы у Украины были мирные политико-экономические отношения с Россией, но Украина должна делать все так, как она считает нужным, делать свой выбор и иметь сильную крепкую позицию", - добавила она.

Ранее ряд СМИ процитировали советника президента Российской Федерации Сергея Глазьева, который заявил, что США финансируют украинских оппозиционеров и акции протеста, а на территории американского посольства проходят инструктаж боевики.

"По нашим данным, американские источники тратят по $ 20 млн в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают", - заявил он.

Ранее в интернете опубликовали записи телефонных разговоров иностранных дипломатов относительно Украины, в частности людей с голосами Нуланд и Пайета. В записи Нуланд критически и нецензурно откликнулась о европейцах из-за их нерешительности. Также Нуланд и Пайет обсуждали лидеров украинской оппозиции на предмет способности руководить.

Пайет отреагировал на раздувание скандала фотографией, на которой он вместе с лидерами оппозиции смеется. Она подписана: "Наслаждаемся твитом Дмитрия Лоскутова". Помощник первого заместителя главы правительства РФ Дмитрия Лоскутова рассылал в Твиттере в четверг ссылки на "прослушку".

Напомним, ранее Белый дом прокомментировал попавшие в Сеть переговоры Нуланд с Пайеттом насчет Украины. !zn

Читайте также:

Госдепартамент США подтвердил аутентичность записи разговора Нуланд с Пайеттом

В ЕС решили не комментировать нецензурное высказывание Нуланд в разговоре с Пайеттом

США увидели "руку Москвы" в подслушивании разговора Нуланд с послом Пайеттом