Новый премьер Крыма переподчинил себе МВД, МЧС, армию и флот и призвал Путина вмешаться

01 марта 09:41

Новый премьер Крыма обратился к президенту РФ с призывом об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

 

Избранный депутатами Верховного Совета Крыма председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину за помощью и подчинил себе все силовые структуры, а также флот, ГСЧС, налоговую и пограничников. Несогласным предложено уволиться. Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета АРК.

"Несмотря на договоренности, достигнутые с центральной властью, о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховным Советом АРК, с нарушением норм Конституции АРК, утвержденных Законом Украины "О милиции", вчера, 28 февраля, начальником Главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич", - заявил Аксенов.

По его словам, данное назначение, а также наличие на территории автономии "неопознанных вооруженных групп, боевой техники и неспособность силовых структур, расположенных в АРК, эффективно контролировать ситуацию на территории республики", привело к тому, что "возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия".

"Учитывая вышеизложенное, я, как председатель Совета министров АРК, реализуя полномочия, возложенные на меня ВС АРК, принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", - сказа Аксенов.

Он также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым.

Напомним, вчера депутаты ВР Крыма проголосовали за создание спецодразделения по охране общественного порядка "Беркут", которое будет подчиняться только властям АР Крым. !zn