Новый посол США в Украине будет поддерживать Трампа — Джулиани

15 мая 15:34

Личный адвокат президента США также заявил, что посол Мари Йованович, которая вскоре должна покинуть Украину, была "частью проблемы", которую создали для команды Трампа в США.

 

Следующим послом США в Украине будет человек, который поддерживает администрацию президента Дональда Трампа. Об этом личный адвокат Трампа Руди Джулиани рассказал в интервью журналисту Дмитрию Анопченко.

"Не буду называть фамилий, но это будет человек, поддерживающий администрацию президента Трампа и правильно понимающий его политику в этом сложном и ключевом регионе мира", - сообщил Джулиани.

Он также заявил, что посол Мари Йованович, которая вскоре должна покинуть Украину, была "частью проблемы", которую создали для команды Трампа в США.

"Да, частью проблемы, которую создали для нас здесь, в США, была посол, которую сейчас отстранили. И она была частью всех этих усилий против президента Трампа. Примерно год назад один из конгрессменов рассказал, что она уверяет украинских чиновников – мол, президента Трампа ждёт импичмент (из-за расследования Мюллера о связях с Россией) ... Были случаи предоставления недостоверной информации украинским властям", - сказал юрист.

Как утверждал ранее аналитик американского центра Atlantic Council Андерс Аслунд, личный адвокат президента США Руди Джулиани участвовал в кампании, целью которой был отзыв посла в Украине Мари Йованович. По словам источников, Джулиани был в числе лиц, способствовавших появлению интервью генерального прокурора Украины Юрия Луценко в американском издании The Hill. В нем Луценко заявил о том, что ГПУ расследует умышленность "слива" НАБУ информации о финансовых выплатах Полу Манафорту Партией регионов. Утечка этих данных в СМИ вызвала отставку Манафорта с поста главы штаба Дональда Трампа на выборах 2016 года.

В этом же интервью Юрий Луценко заявил о том, что посол США якобы передавала ему список лиц, которых просила не подвергать уголовному преследованию. В Государственном департаменте США заявление главы ГПУ опровергли, назвав его "откровенной выдумкой". Позже в Госдепе подтвердили информацию ZN.UA о том, что уже в этом месяце посол Йованович завершает свою трехлетнюю дипломатическую миссию в Киеве.

Джулиани планировал посетить Украину и, в частности, обсудить с избранным президентом Владимиром Зеленским расследование относительно вмешательства России в президентские выборы в США, а также участие сына бывшего вице-президента США Джо Байдена в бизнесе, находящегося в собственности украинского олигарха. Однако юрист отменил визит, по его словам, поскольку обнаружил, что "избранный президент окружен людьми, у которых есть история нечестного отношения к президенту США". "Врагом Трампа", по словам Джулиани, является народный депутат Украины Сергей Лещенко. Джулиани считает, что он помог Демократической партии США во время президентских выборов в 2016 году, предоставив "черную бухгалтерию" Партии регионов.