Новую коалицию объявлять не будут, реанимируют старую - депутат от БПП

12 апреля 17:31

Коалиция "Европейская Украина" выдвинет кандидатуру Гройсмана на пост премьера, утверждают в БПП.

 

Фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" не будут объявлять о создании новой коалиции в Верховной Раде, поскольку в этом нет необходимости, сообщил народный депутат от БПП Вадим Денисенко.

"Это не создание новой коалиции. Старая коалиция до сих пор существует. Старая коалиция до сих пор работает, в ее составе более 230 депутатов. Просто 226 составляют две фракции, потому что, согласно Конституции, коалиция фракций выдвигает следующего премьер-министра, и нужно было, чтобы в двух фракциях было 226 и более депутатов", - сказал он журналистам в кулуарах парламента.

Как сообщил Денисенко, старая коалиция в составе "Народного фронта" и "Блока Порошенко" выдвинет кандидатуру нового премьера.

Напомним, что 12 апреля в состав фракции "Блока Петра Порошенко" вошли четыре депутата, что позволило достичь конституционной нормы для коалиции (226 депутатов) в двух фракциях.

Ранее представитель президента Украины в парламенте Степан Кубив заявил, что Петр Порошенко готов распустить Верховную Раду, если на этой неделе не будут сформированы коалиция и новый состав правительства.

11 апреля лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что парламентская коалиция из двух фракций – БПП и "Народного фронта" будет сформирована в ближайшие дни. По его словам, эта коалиция в составе 226 депутатов внесет кандидатуру нового премьера, выполнив конституционную норму.

Коалицию "Европейская Украина" сформировали пять партий после парламентских выборов октября 2014 года. В феврале 2016 года из нее вышли фракции партий "Батькивщина" и "Самопомич".

Формально коалиция в Раде отсутствует с 29 марта, когда было официально объявлено о выходе из нее "Радикальной партии".

По данным январского опроса "Рейтинга", хотели бы видеть в 2016 году на посту премьера Михеила Саакашвили 11% респондентов, Юлию Тимошенко – 7%, Юрия Бойко – 6%, Арсения Яценюка – 5%, Анатолия Гриценко - 4%, Сергея Тигипко и Олега Ляшко – по 3%, Олега Тягнибока и Наталию Яресько – по 2%. Остальных кандидатов поддерживают менее 1%. Фамилия Гройсмана даже не упоминается.