Новоизбранная Рада может изменить решение относительно участия Украины в ПАСЕ – Минюст

04 июля 19:15

Новый парламент может принять иное решение, исходя из обстоятельств, считает Сергей Петухов.

 

Новая Верховная Рада определит, каким образом украинская делегация будет в дальнейшем участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Новый парламент может принять иное решение, исходя из обстоятельств. То есть, это решение парламента, который формирует делегацию для участия в ПАСЕ и определяет, в каком объеме она принимает участие в этой работе", - сказал он в комментарии "Укринформу".

По словам Петухова, вопрос приостановления участия делегации в сессии Ассамблеи до решения Венецианской комиссии является политическим вопросом.

"Есть часть, обязательная для нас, которую мы взяли на себя, исходя из членства, но есть и та часть, где мы можем принимать решения относительно объема нашего участия в работе в органах ПАСЕ", - добавил замминистра юстиции.

Он напомнил о том, что Украина отозвала приглашение наблюдателям ПАСЕ на выборы в Верховную Раду. Касательно дальнейшей работы в Ассамблее решение за народными депутатами, а относительно сотрудничества с Советом Европы в целом – за МИД Украины, сказал Петухов.

Ранее Комитет по иностранным делам рекомендовал приостановить участие делегации в сессии ПАСЕ до решения Венецианской комиссии.

Как сообщалось, 3 июля миссия ПАСЕ объявила о досрочном прекращении визита в Украину в связи с тем, что Верховная Рада отозвала приглашения для наблюдателей от организации на предстоящих парламентских выборах.

Решение Рады стало ответом на действия Ассамблеи. В ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. На следующий день ПАСЕ возобновила права российской делегации в полном объеме. При этом РФ не выполнила ни одно условие для возвращения в организацию.

Украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ, а делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос.

Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Словакия, Грузия и Швеция планируют подготовить совместную резолюцию в ПАСЕ против возвращения делегации России.

Подробнее о проблемах ПАСЕ после восстановления статуса РФ читайте в материале Владимира Кравченко "Каков Совет, таков привет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".