Новинский прогнозирует перевыборы парламента и президента уже в этом году

17 февраля 15:18

Стране нужна полная смена власти, считает депутат "Оппоблока".

 

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский объяснил, почему его фракция дала голоса за признание отчета правительства неудовлетворительным, но при этом сознательно не принимала активного участия в отставке Кабмина.

Во вторник Рада не смогла принять резолюцию недоверия правительству. Соответствующее постановление набрало 194 голоса при 226 необходимых. За отставку Кабмина проголосовала фракция "Самопомочі" практически в полном составе, 97 из 136 депутатов от БПП, по 15 депутатов от "Батькивщини" и "Радикальной партии", 8 – от "Оппозиционного блока", 6 – от "Воли народа" и 26 внефракционных. Фракции "Народного фронта" и "Видродження" не дали ни одного голоса за проект постановления о выражении недоверия правительству.

"Благодаря нашим 26-и голосам работу правительства признали неудовлетворительной. Если бы не мы, то и этого не было. А голосовать за отставку Кабмина должны были те политические силы коалиции, которые его назначали. Это их политическая ответственность. Но и здесь, как говорится: "не смогли"", - пишет депутат в своем блоге.

По его мнению, отставка премьера Арсения Яценюка, или его замена на губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, на любого другого претендента, ничего не изменила бы.

"Стране нужна полная смена власти и новая, рабочая политическая система. Поэтому, я уверен, еще в этом году нам предстоит полная перезагрузка власти - перевыборы парламента и президента", - сказал он.

Народный депутат от "БПП" Сергей Лещенко, как и его коллега Мустафа Найем, назвал ситуацию с неудавшейся отставкой Кабмина накануне "высокобюджетным спектактаклем" с Порошенко и Яценюком в главных ролях.