Новиков назвал первоочередные задачи на посту главы НАПК

15 января 16:57

Одна из них – утверждение антикоррупционной стратегии. Срок действия предыдущей истек в 2017 году.

 

Новоназначенный глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков рассказал о приоритетах работы на этой должности, сообщает "Укринформ".

По словам Новикова, в первую очередь он займется утверждением антикоррупционной стратегии и полной автоматизацией проверки электронных деклараций высокопоставленных чиновников.

"Первой своей задачей вижу утверждение антикоррупционной стратегии, поскольку предыдущая стратегия завершила свое действие в 2017 году... Фактически этот документ должен обобщить все действия каждого органа государственной власти в сфере выявления коррупционных рисков.., и ликвидировать данные риски", - сказал Новиков.

Уточнив, что речь идет как о рисках в нормативных документах, так и в отношении персонала госорганов.

Говоря о необходимости автоматизации проверки деклараций, новый глава НАПК отметил, что они подаются людьми, ответственными за ключевые решения в стране: "Это все судьи, прокуроры, члены правительства, главы администраций областных и районных советов".

Роль агентства его новый глава видит в предотвращении пребывания на госслужбе коррупционеров и любителей легкой наживы. "Уверен, что НАПК способно сформулировать "нулевую толерантность" государственной службы к коррупционным практикам", - добавил он.

Новиков надеется наладить эффективное сотрудничество агентства с правоохранительными и антикоррупционными органами – ГБР и НАБУ – для "обеспечения неотвратимости уголовной и иной ответственности за совершение коррупционных преступлений".

По словам Новикова, к главным шагам антикоррупционной деятельности также относится информатизация госуправления, что обеспечит прозрачность взаимодействия государства с гражданами и бизнесом; и ликвидация прямого взаимодействия с чиновниками как важный элемент обеспечения добропорядочности госслужбы.

Читайте также: Бывшие члены НАПК при увольнении выплатили себе по 100 тыс. грн. премии — Новак

Напомним, 2 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект №1029, "перезагружающий" НАПК. Руководство агентства было уволено, а на должность его главы объявлен конкурс – теперь вместо пяти членов НАПК руководит один глава.

16 декабря, конкурсная комиссия избрала новым главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александра Новикова.

Александр Новиков имеет высшее юридическое образование. До назначения главой НАПК более 10 лет работал в органах прокуратуры и поддерживал государственное обвинение по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями.