"Нормандская четверка" договорилась, что отвод тяжелого вооружения должен завершится до декабря

06 ноября 23:05

В 2016 году на подконтрольных пророссийским боевикам территориях Донбасса должны состояться выборы.

 

В пятницу, 6 ноября, на встрече в Берлине главы Министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" пришли к договоренности, что отвод тяжелого вооружения на Донбассе должен завершиться к началу декабря.

Кроме того, информирует украинская редакция Deutsche Welle, в 2016 году на подконтрольных пророссийским боевикам территориях Донбасса должны состояться выборы.

Участники "нормандской встречи" - главы МИД Украины, России, Германии и Франции - подчеркнули необходимость заключения точных правил разминирования в Донбассе. При этом сам процесс разминирования должен начаться к зиме.

По мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, все стороны ведут работу по преодолению препятствий. Следующие переговоры участников "нормандской четверки" ожидаются в декабре, информирует dpa.

Напомним, в октябре пророссийские боевики в целом соблюдали режим прекращения огня. В результате стартовал обоюдный процесс отведения легких вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе. Тем не менее, боевики регулярно совершают вооруженные провокации, обстреливая украинские позиции. В СНБО террористам пригрозили остановить отвод вооружений, если провокации не прекратятся.