Никто не одержал победу на "выборах" в Донбассе – NBC

06 ноября 15:25

Украина понесла от "выборов" в Донбассе самые большие убытки, а победа Путина может оказаться пирровой, говорится в статье NBC.

 

На фоне шумихи вокруг выборов в США обсуждению проблем другого континента уделялось меньше внимания, но события происходящее там могут иметь существенные последствия и для Запада, и для Европы. Об этом пишет NBC News.

В Донецке, ранее украинском городе, а теперь в пророссийской "повстанческой" цитадели, неизвестный ранее электрик по имени Александр Захарченко вышел на сцену в оперном театре, положил руку на Библию и принес присягу как глава "ДНР". В "выборах", которые прошли без списков избирателей, Захарченко одержал победу в 79% голосов.

По истечении шести месяцев жестокая борьба, которая забрала жизни более четырех тысяч человек, и вызвала словесную войну между Россией и Западом, фактически закончилась. Боевики утверждают, что они выиграли, "и у них теперь есть то, что они всегда хотели: кусочек Украины".

Но победа "повстанцев" - шаткая. Захарченко - это самозваный лидер в "замороженном конфликте" на территории новобразованной "республики", которую кроме России, не признает ни одна страна. А в это время снаряды продолжают падать вблизи аэропорта Донецка, риск новой войны остается высоким.

На первый взгляд, самым большим победителем является президент России Владимир Путин, который достиг своей цели – разделил Украину, сделал ее слабой и нестабильной. И при этом он обошелся без полномасштабного вторжения на пути достижения своей цели.

Издание приводит слова главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, который утверждает, что Путин выиграл. "Украина в ее нынешнем состоянии не может быть интегрирована в любые организации под западным руководством - ни в НАТО, ни в Европейский Союз", - сказал он.

Но победа Путина еще может оказаться пирровой. Западные санкции и низкие цены на нефть только начинают "бить" по российской экономике. Германия пригрозила новыми санкциями, среди них - запрет на поездки за границу для лидера боевиков Захарченко.

Лукьянов считает, что в данном конфликте нет реальных победителей в Украине. "Убытков, несомненно, больше, чем выгоды для всех участников (конфликта - ред.)", - сказал он.

Европа и США являются одними из проигравших, по мнению многих аналитиков и экспертов. Украинский президент Петр Порошенко назвал выборы "фарсом под дулом пулеметов", но в этой ситуации его руки "завязаны".

"Порошенко и Украина проиграли больше всех ", - считает Лукьянов. "Украина в настоящее время потеряла значительную часть своей территории, она сталкивается с ужасным экономическим кризисом и политическая нестабильность там - надолго", - сказал он.

Читайте также: Боевики "ДНР" и "ЛНР" требуют пересмотреть минские соглашения

Ранее сообщалось о том, что Евросоюз официально признал незаконными "выборы" 2 ноября в террористических "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике"

Напомним, "выборы" в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" прошли 2 ноября. Международное сообщество осудило проведение незаконного голосования, страны отказались признать результаты "выборов". Однако в России заявили, что "уважают" прошедшие в ЛНР и ДНР "выборы".