Нигер готов выдать сына Каддафи Международному уголовному суду в Гааге

12 февраля 08:49

Нигер отказывается вернуть Саади Каддафи в Ливию, но готов передать его Международному уголовному суду в Гааге.

 

Правительство Нигера готово выдать сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Саади Международному уголовному суду, если в Гааге этого потребуют. С таким заявлением выступил министр юстиции страны Мару Амаду.

Саади Каддафи был арестован в Нигере 11 февраля после того, как в пятницу в интервью телеканалу «Аль-Арабия» предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней правящей администрацией. По его словам «бунт уже начался и разрастается изо дня в день».

После этого Переходный национальный совет (ПНС) Ливии вновь потребовал от правительства Нигера «немедленно выдать» Триполи Саади, а также «других беглецов», служивших бывшему режиму. Представитель правительства Нигера подтвердил, что требование о его выдаче действительно поступило, однако отказал Ливии в этом. Свое решение руководство Нигера в очередной раз объяснило тем, что оно «передаст Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будет уверенность в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие».

Представитель ПНС, в свою очередь, отметил, что руководству Нигера в отношении Саади Каддафи стоит поступать так же, как в Алжире, где дочери бывшего ливийского лидера Аише и другим его родственниками не дают публично делать заявления и «вызывать большое количество проблем».

Саади перебрался в Нигер в сентябре. На будущей неделе исполняется год с начала восстания против режима Каддафи. Ливийский диктатор был убит ливийцами в октябре близ своего родного города Сирт. Раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался, а затем застрелили. !zn

Читайте также

Дочь Каддафи требует справедливого расследования

Международный суд разрешил судить сына Каддафи в Ливии

В Ливии сформировано временное правительство