Нидерланды проголосовали против ассоциации ЕС и Украины, но явка неизвестна – экзит-полл

06 апреля 22:41

Результаты референдума могут быть признаны недействительными.

 

Большинство избирателей в Нидерландах проголосовали против Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

По данным экзит-полла, на референдуме за ассоциацию проголосовали 36% граждан, пришедших на участки, а 64% выступили против, передает телеканал NOS со ссылкой на научно-исследовательское Бюро Нидерландов IPSOS.

При этом явка на референдуме составила 29% и не достигла минимально необходимых 30%. Если предварительные данные подтвердятся, то результаты референдума могут быть признаны недействительными. Вместе с тем отмечается, что погрешность экзит-пола составляет 3%.

Читайте также: Как голосуют Нидерланды на референдуме об ассоциации Украины с ЕС

На протяжении дня сообщалось о низкой явке на референдуме в Нидерландах. Например, в Амстердаме по состоянию на 18:45 по Киевскому времени проголосовать пришли лишь 13,7% избирателей.

Ранее глава голландской инициативной группы по проведению голосования Арьян ван Диксхорн заявил, что референдум в Нидерландах имеет далеко идущую цель – выход страны из ЕС. "Конечно, нас не волнует Украина. У нас есть цель добиться выхода Нидерландов из ЕС. Но пока такой референдум невозможен, мы используем любую возможность, чтобы осложнить отношения Амстердама с Брюсселем", – отметил ван Диксхорн.

Подробнее о политических отношениях Нидерландов и Украины, а также позицию Амстердама по антироссийским санкциям читайте в спецпроекте "Похищение Европы. Нидерланды".