Нидерланды не позволят снять санкции с России без выполнения "Минска"

10 октября 17:59

По словам дипломата, снятие санкций будет зависеть от поведения страны-агрессора.

 

Санкции против России будет сохраняться до полного выполнения Минских соглашений по Донбассу и деоккупации украинского Крыма, сообщил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

По словам дипломата, Нидерланды не допустят снятия санкций Европейского Союза со страны-агрессора без выполнения этих условий.

"Нидерланды не признают аннексии Крыма. Нидерланды не позволят, чтобы санкции ЕС против России были ослаблены без надлежащего выполнения Минских соглашений", - сказал Блок на сегодняшней совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Вадимом Пристайко.

Глава МИД Нидерландов напомнил о том, что санкции были введены против России за незаконную аннексию Крыма и действия на востоке Украины. "Снятие санкций будет зависеть от поведения России", - цитирует дипломата "Интерфакс-Украина".

Напомним, 12 сентября Совет ЕС продлил срок действия санкций еще на шесть месяцев - до 15 марта 2020 года. Санкции против РФ впервые были введены в марте 2014 года за аннексию Крыма и агрессию в Донбассе, с тех пор их продлевали каждые полгода. Сейчас в санкционном списке 170 физических и 44 юридических лица.