Немецкие медики поставили диагноз Тимошенко

15 февраля 07:40

Врачи из Германии, которые проводили обследование Тимошенко, оставили заключение в запечатанном конверте до выводов своих канадских коллег.

 

Немецкие медики завершили медицинское обследование состояния здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и покинули Украину, оставив заключение в запечатанном конверте до выводов своих канадских коллег.

«В Качановской колонии немецкие и канадские врачи в присутствии украинских специалистов более 5 часов проводили диагностическое обследование Тимошенко. Врачи из Германии завершили осмотр, оставили письменное заключение и отбыли из Украины», - сказал начальник пресс службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

По словам Бойченко, канадские врачи при содействии Генпрокуратуры продолжают комиссионное обследование Тимошенко.

«После завершения осмотра и оглашения результатов канадскими специалистами будет открыт конверт с диагнозом, который поставили Тимошенко врачи из Германии», - сказал он.

Он отметил, что это делается для объективности и подтверждения независимости работы международной медицинской группы.

Бойченко подчеркнул, что «пока остается тайной заключение немецких врачей».

Напомним, в понедельник для обследования Юлии Тимошенко в Украину прибыли немецкие и канадские специалисты разных специальностей (всего 5 человек).

Экс-премьер-министр Украины Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года.

11 октября Печерский районный суд признал Ю.Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и определил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

С момента ареста Тимошенко ее защитники неоднократно заявляли об ухудшении состояния ее здоровья.

9 ноября защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная не может передвигаться без посторонней помощи.

15 ноября депутат от БЮТ Сергей Власенко заявил, что медики не установили диагноз Ю.Тимошенко.

22 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО, будет предоставлена необходимая медицинская помощь.

В свою очередь первый заместитель лидера партии «Батьківщини» Александр Турчинов сообщил, что на теле Тимошенко появились крупные кровоизлияния, размер некоторых из них достигает 15 см. Глава Минздрава заявил, что для проведения тщательного медицинского обследования состояния здоровья Тимошенко за пределами СИЗО необходимо решение суда.

Дочь Ю.Тимошенко Евгения Карр заявила, что врачи в условиях СИЗО не могут поставить матери точный диагноз и не имеют возможности оказать качественную медпомощь. !zn

Читайте также:

Иностранным медикам разъяснили, как вести себя с Тимошенко

Перед визитом иностранных врачей здоровье Тимошенко улучшилось

В ПР считают, что у Тимошенко могут обнаружить «воспаление хитрости»