Немцов: Антикризисный план РФ - это бюджет войны с Украиной

29 января 01:21

Власти РФ избрали приоритетом военные расходы и обеспечение жизнеспособности банков ценой уничтожения медицины, образования и нищеты регионов

 

Антикризисный план России, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, направлен на войну с Украиной. Об этом сообщил на своей странице в Facebook российский оппозиционер Борис Немцов.

"Антикризисный план правительства предполагает продолжение войны с Украиной. Сокращаются расходы на медицину, образование, культуру, то есть, практически все, кроме военных расходов. Военные расходы - астрономические 3 трлн 300 млрд рублей - увеличены по сравнению с 2014 годом на 33%. Такой рост в мирное время невозможен. Это бюджет войны", - отметил оппозиционер.

По словам Немцова, вторым приоритетом Кремль избрал поддержание угасающей жизнеспособности банковской сферы России, даже за счет пенсионных средств. "Им выделено 1 трлн 550 млрд рублей из 2 трлн 300 млрд рублей, то есть, 2/3 всех антикризисных денег. При этом, 550 млрд выделено путинским ВЭБу, ВТБ и Газпромбанку из Фонда национального благосостояния (это пенсионные средства)", - сообщил политик.

Немцов предупредил, что заложенная в плане сумма индексации пенсий (188 млрд рублей) будет меньше инфляции, и реальный доход российский пенсионеров будет сокращаться. Это будет происходить на фоне сокращения доходов всех российских граждан, которое в 2014 году составило 7,3%.

План Медведева также нанес тяжелый удар по региональным бюджетам, потребностям медицинской и образовательной сферы.

"На их поддержку выделяется лишь 160 млрд рублей. Это меньше 8% долга регионов коммерческим банкам, который превысил 2 трлн рублей. Этих денег не хватит даже на обслуживание долга. Пренебрежение интересами регионов означает деградацию медицины, образования и социальной сферы, поскольку все региональные бюджеты - это содержание больниц, школ и социальные выплаты. Бюджет развития у регионов ничтожен. Деньги тратятся лишь на выживание", - подчеркнул оппозиционер.

"И последнее. План этот - блеф. Бюджет 2015 никто не менял, и источники финансирования плана толком не найдены. Напомню, что до сих пор действует бюджет исходя из цены нефти за баррель и курса 37,7 рублей за доллар, что вызывает гомерический хохот у всех от Силуанова (министр финансов РФ) до оппозиции. Нынешняя власть с кризисом бороться неспособна. Они надеются залить банки и госкомпании деньгами, и все рассосется. Не рассосется. Причина кризиса - не в отсутствии денег, а в тупиковой политике войны, самоизоляции и ставке на экспорт сырья через вороватые госкорпорации при одновременном удушении предпринимательства и частной инициативы. Причина кризиса - в Путине и его политике, а не в дешевеющей нефти, и антикризисная программа должна решать проблему смены политического курса, а не раздачу денег приближенным банкирам и бизнесменам", - подытожил Немцов.

Напомним, 27 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, содержащее основные пункты антикризисного плана правительства.