Негласный "план" Путина: нейтралитет Украины, федерализация и особый статус Донбасса

24 января 11:49

Все эти моменты должны быть зафиксированы в Конституции Украины, настаивает хозяин Кремля.

 

"План Владимира Путина" по урегулированию конфликта на востоке Украины существует. Но он - не в обнародованных письмах или заявлениях российского МИДа. Пожелания Путина в Киев передаются либо через доверенных курьеров - Суркова, Медведчука, либо в телефонных беседах с коллегой.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Татьяна Силина.

По информации источников ZN.UA, основные из них следующие. Федерализация Украины (пусть даже она будет называться по-другому, например, децентрализацией, но суть ее должна оставаться такой, как ее понимает Путин). Особый статус "ДНР" и "ЛНР", предполагающий формирование тамошней власти исключительно на месте, т.е. фактически неподконтрольность Киеву; автономный бюджет; полная свобода в выборе языка и удовлетворении культурных потребностей; и, главное, право самостоятельно выбирать вектор экономической интеграции - евразийский или европейский. Ну и, конечно, нейтралитет Украины.

Читайте также: Обещанию "Газпрома" о рекордных поставках газа в Турцию в 2014 году не суждено сбыться

Все эти три основных пункта - "федерализация", "особый статус Донбасса" и "нейтралитет" - разумеется, должны быть зафиксированы в Конституции Украины.

Детальнее читайте в статье Татьяны Силиной для ZN.UA "Топография кровью".