Не Запад, а именно Россия загоняет Украину в НАТО – Die Welt

24 декабря 15:49

России и НАТО не являются извечными врагами, такое представление вещей - не более, чем миф.

 

Украинцы хотят присоединиться к НАТО не из-за желания подразнить своего российского соседа, который и так уже стоит одной ногой на их территории, а из-за опасений за свою страну, пишет Die Welt.

По мнению издания, это большое заблуждение думать, что НАТО хочет окружить Россию, как недавно выразился российский президент Владимир Путин, а Запад якобы давно стремится загнать Украину в Североатлантический альянс, чтобы спровоцировать РФ.

Если продолжать мыслить в том же духе, то можно решить, что решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса – это провокация Запада. "Однако подобные умозаключения в корне неправильны, и тому есть ряд причин" – отмечает автор статьи.

Первой причиной автор публикации называет антагонизм, в котором НАТО и Россия представляются в качестве извечных врагов. "Это не более чем миф, хотя сейчас он и попадает на крайне благодатную почву", - отмечается в статье. Часто забывают, что с 1990-х годов обе стороны развивали взаимное сотрудничество. Россия, будучи членом Генассамблеи ООН, даже рассматривалась в качестве кандидата в члены альянса".

Вторая причина, по мнению автора, имеет политический контекст. Ведь Украина в прошлом году потеряла Крым и ведет ожесточенные боевые действия за территории на востоке страны. Становится понятным, что предыдущая внеблоковая стратегия оказалась неэффективной, кажется предельно понятным.

"Украинцы хотят вступить в НАТО не потому, что они хотят раздражать своего российского соседа, который и так уже стоит одной ногой на их территории. Они боятся за свою страну", - считает автор.

заключает автор. "Цифры говорят сами за себя: если до аннексии Крыма вступление страны в Североатлантический альянс поддерживали только 20% населения Украины, то теперь, по данным на ноябрь 2014 года, эту идею поддерживают рекордные 51%, а на западе страны - даже до 80%".

"Нет, не Запад, а именно Россия загоняет Украину в НАТО", - говорится в статье. Также отмечается, что, безусловно, до вступления в НАТО Украина должна осуществить много реформ и завершить вооруженные конфликты на ее территории.

Читайте также: Россия грозит НАТО полноценной конфронтацией при вступлении Украины в альянс

Сообщалось, что НАТО не собирается в ближайшее время начать процесс, направленный на принятие Украины в Североатлантический альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Верховная Рада приняла президентский законопроект №1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" за основу и в целом. Документ отменяет объявленный в 2010 году внеблоковый статус как не оправдавший себя, и возвращает Украину на путь евроатлантической интеграции.