"Не стреляют в ответ те, кого поставили к стенке" — Вятрович о предложении Кучмы

06 июня 11:31

В свою очередь спикер Парубий назвал такой шаг капитуляцией.

 

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович считает бессмысленной идею запретить украинским военным в зоне боевых действий на Донбассе стрелять в ответ.

"Не стреляют в ответ те, кого поставили к стенке", - написал Вятрович в Facebook и добавил: "Победители стреляли не только в ответ. Сегодня 75-я годовщина высадки в Нормандии".

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время утреннего заседания парламента назвал такой шаг капитуляцией перед РФ.

"Запрет стрелять в ответ - это не шаг к миру, а шаг к капитуляции. Мы не позволим капитуляцию Украины перед Россией", - заявил Парубий, и напомнил, что только за последние сутки Украина потеряла на востоке страны одного воина погибшим, еще 12 были ранены.

Напомним, что после заседания ТКГ в Минске Леонид Кучма сообщил, что группа обсуждала проблемы безопасности и внедрение "режима тишины". По его словам, стороны должны показать, что действительно хотят этого режима тишины": "... вплоть до того, чтобы не стрелять в ответ, должно быть записано, обязательно чтобы все гражданские объекты, школы, садики, жилье в коем случае не испытывали таких обстрелов".