Над законом о статусе Донбасса начнут работу после "нормадской встречи" — Разумков

17 ноября 02:59

Законопроект об особом статусе Донбасса будет выстроен в соответствии с результатами "нормандской встречи"

 

Комментируя заявленный президентом Зеленским будущий новый закон об особом статусе Донбасса, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью журналу Фокус отметил, что закон будет приниматься в зависимости от результата, который будет получен на встрече в "нормандском формате".

"Нужно понимать, какой результат мы получим от предстоящей встречи глав государств в "нормандском формате". Когда она состоится, ВР начнёт готовить законопроект. И это точно не будет происходить за закрытыми дверями. Пока же рассуждения о том, каким будет новый документ, - это гадание на кофейной гуще", - сказал Разумков.

При этом он подчеркнул, что закон нужно будет принять очень скоро, поскольку нынешний действует только до конца 2019 года.

На вопрос о том, что в обществе циркулируют тезисы о том, что экономически Донбасс поднимать невыгодно, лучше отказаться от этих территорий, Разумков отреагировал однозначно:

"Я не принимаю такие разговоры. Это сродни тому, что человек решил бы отрезать себе руку, потому что её нужно мыть. Многие из живущих в ОРДЛО людей остались на оккупированной территории вынужденно. Это наша земля. Главная ценность любого государства - его граждане и его территории", подчеркнул спикер ВР.

В миссии США при ОБСЕ заявили, что так называемые органы власти террористов на оккупированных территориях Донбасса должны быть ликвидированы, потому что представляют угрозу мирным усилиям на востоке Украины, сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте миссии.

Согласно заявлению политического советника США при ОБСЕ Грегори Макриса, 11 ноября исполнился ровно год со дня фейковых выборов, проведенных так называемыми народными республиками на востоке Украины.

"Российская пропаганда, направленная на убеждение людей в легитимности этих органов после "референдумов" на Донбассе и в Крыму, оказалась безуспешной. Незаконные власти, созданные этими фейковыми "выборами", представляют собой угрозу мирным усилиям на востоке Украины. Прежде чем провести какие-либо законные выборы на Донбассе, эти незаконные, коррумпированные органы должны быть ликвидированы", -отметил он.

Помимо того, Макрис также в очередной раз напомнил, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины в международно признанных границах.