Найем раскритиковал законопроект, позволяющий Луценко возглавить ГПУ

21 апреля 14:53

Утверждение предлагаемых правок в закон Украины "О прокуратуре" позволит возглавить Генпрокуратуру кому угодно - от Михаила Поплавского до Олеся Довгого, считает народный депутат.

 

Народный депутат Украины от БПП Мустафа Найем раскритиковал проект внесения изменений в закон "О прокуратуре", который позволит занять должность генпрокурора практически любому народному депутату Украины.

"Генеральным прокурором может стать любой (!!) народный депутат с трехлетним стажем - начиная от Михаила Поплавского до Олеся Довгого. Именно к этому могут привести изменения требований к кандидату на пост Генпрокурора", - отметил он на своей странице в Facebook.

Подчеркивая опасность подобного назначения, депутат напомнил, что полномочия позволяют главе ГПУ решать абсолютно все процессуальные вопросы, возникающие в ходе досудебного расследования, и даже лично проводить следственные, розыскные и процессуальные действия.

"Передача этих функций и полномочий человеку без юридического образования мне кажутся абсурдными", - резюмировал парламентарий.

Как сообщалось ранее, европейский комиссар Йоханнес Хан выразил надежду на то, что пост главы Генеральной прокуратуры Украины займет человек, имеющий высшее юридическое образование. Генеральный прокурор должен быть хорошо осведомленным и иметь юридическое образование", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований, позволяющий занять должность генпрокурора человеку без высшего юридического образования. Авторами проекта закона №4469 стали народные депутаты Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич и Сергей Алексеев.

Как писало ZN.UA, президент Петр Порошенко намерен снова внести в Раду законопроект о внесении изменений в закон "О прокуратуре", который позволит не имеющему юридического образования и прокурорского стажа Юрию Луценко претендовать на должность главы ГПУ.

29 марта Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение президентом Украины Виктора Шокина с должности генерального прокурора. При этом, Порошенко призвал Шокина уйти в отставку еще 16 февраля.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что новым генпрокурором должен быть независимый профессионал, приверженный принципам, провозглашенным на Евромайдане.