НАТО усилит помощь Украине, Грузии и Молдове

23 апреля 22:42

Стабилизация ситуации в восточном регионе очень важна для Альянса.

 

Североатлантический альянс собирается усилить поддержку и помощь Украине, Грузии и Молдове в укреплении их национальной безопасности и суверенитета.

Об этом в интервью болгарскому информационному агентству БГНЕС заявил заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Не менее важной для Альянса является работа по стабилизации ситуации в восточном регионе, и мы готовы усилить поддержку таких стран, как Украина, Грузия и Молдова, находящихся под давлением России и нуждающихся в нашей помощи по вопросам укрепления своей собственной безопасности и суверенитета", – сказал Вершбоу.

Он добавил, что во время предстоящего саммита НАТО в Варшаве члены Альянса обсудят укрепление оборонительной доктрины и политики сдерживания по отношению к России и другим мировым угрозам.

Читайте также: В России запрещают Украине и Грузии "лелеять надежду" о вступлении в НАТО

Вершбоу также заявил, что Турция, Болгария и Румыния могут расширить военное присутствие альянса в Черном море в рамках более широкой стратегии по сдерживанию России.

Замгенсека НАТО также сообщал о работе над планом действий при "наихудшем сценарии" конфликта с Россией.

При этом Вершбоу призывал Украину продемонстрировать прогресс в проведении оборонных реформ в течение трех месяцев до Варшавского саммита НАТО, который пройдет в июле.