НАТО предупреждает, что дальнейшая агрессия РФ против Украины не останется без адекватного ответа

27 января 03:52

По результатам заседания комиссии стороны строго осудили действия поддерживаемых Россией "ДНР" и "ЛНР", а также агрессивную политику Кремля

 

Североатлантический альянс отметил, что дальнейшая агрессия РФ против Украины не останется без адекватного ответа мирового сообщества.

Об этом, как сообщили в пресс-службе СНБО, шла речь на экстренном заседании комиссии Украина-НАТО, которое состоялось 26 января в штаб-квартире Североатлантического альянса.

Во время заседания были обсуждены дальнейшие действия в связи с активизацией "деятельности российско-террористических группировок на востоке Украины". В ходе заседания заместитель секретаря совета Михаил Коваль подробно проинформировал представителей организации Североатлантического договора о текущей ситуации на востоке нашей страны и о наличии у украинской стороны неопровержимых доказательств причастности Российской Федерации к событиям в Мариуполе и ее поддержки террористов в Донбассе.

"По результатам заседания комиссии стороны строго осудили действия поддерживаемых Россией террористов "ДНР" и "ЛНР", прежде всего, их нападения на мирное население, а также агрессивную политику Кремля", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, союзники призвали Москву прекратить поддержку террористов финансами, современным тяжелым вооружением и человеческими ресурсами, а также вернуться за стол переговоров.

Читайте также: Столтенберг в ответ на "натовский легион" напомнил Путину о его войсках в Украине

Так, 27 января заместитель секретаря совета Михаил Коваль примет участие в заседании Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы, в ходе которого планируется детализировать сегодняшние договоренности, в частности определить конкретные практические меры со стороны Альянса и стран-членов Организации, направленные на поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии, а также в вопросах реформирования сектора безопасности и обороны нашего государства.

Ранее в субботу генсек НАТО призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов и дестабилизацию ситуации в Украине. Столтенберг заявил, что наступательные действия боевиков в Донбассе поддерживают российские войска.