НАТО откроет в Украине представительство

22 сентября 13:45

Во время визита генсека НАТО и заседания СНБО Украины были подписан ряд двусторонних документов.

 

В Украине откроется офис представительства НАТО. Документ о статусе представительства подписали министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания СНБО в Киеве.

Кроме того, была подписана совместная декларация об усилении оборонно-технического сотрудничества Украины с НАТО. Ее подписали первый заместитель секретаря СНБО Украины председатель Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Украины Олег Гладковский и представитель НАТО по оборонным инвестициям Эрнест Герольд.

Также секретарь СНБО Александр Турчинов вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подписали Дорожную карту программы Партнерства по стратегическим коммуникациям между СНБО Украины и Международным секретариатом НАТО.

Читайте также: Генсек НАТО заявил, что Россия бросила вызов мирной Европе

Как известно, на сегодняшний день в Украине существует Центр информации и документации НАТО.

22 сентября стало известно, что НАТО направило в Украину своих экспертов по ядерному и химическому оружию из-за поступившей информации в июле от украинских спецслужб, о том, что боевики Донбасса создают "грязную бомбу". Так, на текущей неделе будут проводиться совместные учения украинских военных при участии гражданских специалистов НАТО.