НАТО может просто потерять интерес к Украине – обозреватель

26 февраля 14:41

Непоследователен в своих действиях не только Киев, но и Брюссель.

 

Несмотря на политические декларации и заявления об "усилении помощи" нашей стране, звучащие от представителей альянса, практическая помощь НАТО постепенно снижается: финансовых ресурсов выделяется все меньше и меньше. Иногда даже складывается впечатление, что альянс просто теряет интерес к Украине, пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко в своей статье для ZN.UA.

Впрочем, непоследователен в своих действиях не только Киев, но и Брюссель. Твитнуть Поделиться

"Например, трастовые фонды, созданные с целью помочь Украине в критически важных сферах безопасности и обороны, находятся под угрозой закрытия либо из-за недостаточного финансирования (страны - члены НАТО перечисляют деньги на добровольной основе), либо из-за отсутствия у альянса политической воли продолжить их существование. Уже прекратил свою работу ТФ по кибербезопасности", - пишет обозреватель.

Практически завершена деятельность ТФ по логистике и стандартизации ВСУ. Такая же перспектива и у ТФ по утилизации радиоактивных отходов. Неясно будущее ТФ по разминированию. Твитнуть Поделиться

"При этом продолжается кризис с направлением советников по проведению реформ в секторе безопасности и модернизации Вооруженных сил Украины в представительство НАТО в Украине: вакантных мест хватает, но страны - члены альянса не спешат их заполнять", - резюмирует Кравченко.

Детальнее о том, что присоединение Украины к новой программе НАТО может на долгие годы закрыть вопрос о предоставлении Украине ПДЧ, читайте в статье Владимира Кравченко для ZN.UA "Партнерство сужающихся возможностей".