Насмешка над людьми: в "Самопомочи" и "Батькивщине" прокомментировали президентский законопроект о снятии депутатской неприкосновенности

17 октября 13:22

Снятие неприкосновенности с народных избранников спустя три года не имеет смысла, считают представители политсил.

 

В парламентских фракциях "Самопомич" и "Батькивщина" называют президентский законопроект №7203 "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (о неприкосновенности народных депутатов Украины)" неприемлемым.

В частности, депутаты выступают против вступления документа в силу в 2020 году.

"Если с 2020 года, какой смысл? Это, на самом деле индульгенция, как сказали коллеги, тем, кто обворовывает государство. Это бессмысленно. Это насмешка над людьми, которые за это переживают 20 лет", - подчеркнул глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Тем временем глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что данная законодательная инициатива главы государства свидетельствует о незаинтересованности гаранта в снятии неприкосновенности.

"Это неприемлемо. Я считаю, что то, что президент сейчас пытается всучить Верховной Раде и обществу, - закон о снятии неприкосновенности депутатов в 2020 году, - это еще раз говорит о том, что никто не хочет эту неприкосновенность снимать", - отметила она.

По словам политика, неприкосновенность с депутатов должна быть снята немедленно.

Член фракции БПП Сергей Лещенко также раскритиковал соответствующий законопроект.

"Порошенко внес свои поправки в Конституцию относительно неприкосновенности депутатов. Не прошло и трех с половиной лет. Это - результат давления общества, но Порошенко не был бы Порошенко, если бы не подложил свинью. Этот законопроект полностью повторяет депутатский, только с одной разницей - отменять неприкосновенность Порошенко хочет ... со следующего созыва Рады. Наше требование - неприкосновенность должна быть отменена до весны 2018 года, то есть в течение двух ближайших сессий Совета. И еще - эти поправки должны голосоваться в системной привязке к закону о процедуре импичмента президента", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, этим летом президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что политические силы во время выборов обещали избирателям поддержать отмену депутатской неприкосновенности.

Во вторник, 17 октября, по представлению президента в Верховной Раде был зарегистрировали проект изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов.

Отметим, сегодня под стенами Верховной Рады проходит акция политических сил, одним из требований которой является отмена депутатской неприкосновенности.