«Наша Украина» требует прекратить нарушение права граждан на свободу вероисповедания

14 февраля 09:14

«Наша Украина» обратилась к высшему руководству страны с требованием прекратить нарушение конституционного права граждан на свободу вероисповедания и действующего законодательства в сфере межконфессиональных отношений и церковной собственности, которые в последнее время приобрели системный характер.

 

Обращение президиума политсовета «Наша Украина» к президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарова по поводу нарушения религиозных прав граждан обнародовала сегодня пресс-служба партии.

«Мы осуждаем наступление на законные права верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, многочисленные случаи насильственного и обманного захвата храмов этой конфессии в интересах Московского патриархата, которые происходят при молчаливом согласии и неофициальном содействии органов власти. Генеральная прокуратура отстранилась от реагирования на факты захвата храмов, в частности в с. Каменка Тельмановского района и с. Раздольное Старобешевского района Донецкой области, сообщая в ответ на депутатские запросы, что в таких действиях нет состава преступления», - говорится в обращении.

В партии заявляют, что органы власти публично демонстрируют расположение к одной конфессии - Православной церкви Московского патриархата, в том числе через бюджетное финансирование.

«Государственная политика свидетельствует о противоправном вмешательстве власти в религиозную жизнь общества, предоставлении преференции одной конфессии и нарушении гарантированного Конституцией равенства граждан перед законом в сфере вероисповедания… Требуем от главы государства безотлагательного проведения встречи со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций, с представителями церквей и общественности для обсуждения этой ситуации и принятия мер для исправления нынешней порочной политики. Требуем от президента и премьер-министра устранить выявленные нарушения религиозных прав граждан и обеспечить свободу вероисповедания и равноправие всех конфессий в Украине», - сказано в обращении.