НАПК выявило нарушения в финансировании Социал-демократической партии

14 августа 10:53

Речь идет о взносах на сумму 36 тысяч гривень.

 

Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в Главное следственное управление Национальной полиции Украины материалы относительно подачи недостоверных сведений о взносах в отчете Социал-демократической партии за I квартал текущего года.

Как сообщается на сайте НАПК во вторник, в отчете партии содержатся персональные данные людей, которые якобы сделали взносы для партии, но на самом деле не осуществляли никаких денежных взносов на счет этой политической силы. Заведомо недостоверные сведения касаются двух физических лиц, которые, согласно отчету, в феврале-марте 2018 года якобы перечислили на счет Социал-демократической партии на общую сумму в 36782,40 грн.

"Таким образом, в действиях лица, за подписью которого в Национальное агентство поступил отчет Социал-демократической партии за I квартал 2018 года, усматриваются возможные признаки уголовного преступления (предоставление заведомо недостоверных сведений в отчете политической партии), предусмотренного ч. 1 ст. 159-1 Уголовного кодекса Украины, а также нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренного ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса Украины", - подчеркнули в НАПК.

Соответствующие материалы о выявленных возможных признаках уголовного преступления переданы в ГСУ Нацполиции Украины.

Социал-демократическая партия ранее именовалась "Партия простых людей Сергея Каплина" и создана народным депутатом Украины Сергеем Каплиным (фракция "Блок Петра Порошенко") в январе 2015 года. В августе 2016 года была переименована в Социал-демократическую партию (СДП).

Отметим, что в течение января - июня 2018 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило протоколы об административных нарушениях относительно 280 человек.