НАПК внесло предписания Гриневич из-за руководителей учебных заведений

08 ноября 12:40

Предписания касаются ректора Одесской национальной академии пищевых технологий и директора Краматорского высшего профессионального училища.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло два предписания о нарушении требований законодательства министру образования и науки Лилии Гриневич, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что предписания внесены в отношении ректора Одесской национальной академии пищевых технологий Богдана Егорова и директора Краматорского высшего профессионального училища Михаила Куприкова.

НАПК установило, что Егоров, находясь на должности ректора Одесской национальной академии пищевых технологий, имеет неупорядоченный потенциальный конфликт интересов из-за пребывания в его подчинении близких ему лиц, в понимании положений абзаца четвертого ч. 1 ст. 1 закона "О предотвращении коррупции".

В свою очередь Куприков и руководство департамента образования Донецкой области не приняли меры по урегулированию потенциального конфликта интересов, чем нарушили требования статьи 28 закона "О предотвращении коррупции".

"У Куприкова имеется частный интерес, обусловленный семейными отношениями с родной дочерью, что является признаками потенциального конфликта интересов, который имеет постоянный характер", - сказано в сообщении.

Отмечается, что указанные обстоятельства могут повлиять на объективность или беспристрастность принятия должностными лицами решений, или совершение или не совершение действий во время выполнения соответствующих служебных полномочий.

НАПК требует устранить нарушения законодательства, провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, приведших к совершению правонарушения, связанного с коррупцией, и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, что в августе Национальное собрание Франции приняло закон, запрещающий депутатам брать к себе на работу родственников. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил надежду, что данные изменения помогут побороть "кумовство" и восстановить веру людей в политику.