НАПК полностью проверило декларации Авакова, Турчинова и Полторака

23 августа 16:07

Агентство завершило проверку деклараций семерых топ-чиновников за 2015-2017 годы.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщило о завершении полной проверки деклараций девяти украинских чиновников за 2017 год: двух вице-премьеров, четырех министров, секретаря СНБО и двух депутатов. Нарушения в декларациях не выявлены, либо выявлены незначительные, которые не влекут за собой ответственность.

Агентством утверждены результаты проверок деклараций:

Вице-премьер-министра Кириленко Вячеслава Анатольевича;

Вице-премьер-министра Кистиона Владимира Евсеевича;

Министра внутренних дел Авакова Арсена Борисовича;

Министра обороны Полторака Степана Тимофеевича;

Министра информационной политики Стеця Юрия Сергеевича;

Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Черныша Вадима Олеговича;

Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Турчинова Александра Валентиновича (2015-2017 годы);

Также НАПК проверило и утвердило декларации депутата Недогаркивского сельского совета Кременчугского района Полтавской области Людмилы Зинченко за 2016 год и народного депутата Юрия Мороко ("Оппозиционный блок") за тот же год.

Также Агентством начаты полные проверки деклараций судьи Дружковского городского суда Донецкой области Геннадия Молибоги за 2015-2017 годы (зимой прошлого года задерживался детективами НАБУ по подозрению в коррупции – ред.) и судьи Апелляционного суда Киева Вячеслава Дзюбина за 2016-2017 годы.

"Решение о проведении полной проверки соответствующих деклараций принято на основании информации, полученной от субъектов обращения, о возможном отражении в них недостоверных сведений... Срок проверки е-деклараций составляет 60 календарных дней и может быть продлен еще на 30 дней", - говорится в сообщении.

Также во время заседания было принято решение о продлении срока полной проверки декларации первого заместителя начальника Черноморской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ ГФС в Одесской области Марины Наприенко за 2016 год.

Как сообщалось, 10 апреля НАПК решило провести полную проверку 60 деклараций украинских топ-чиновников, включая президента, премьер-министра, министров и спикера парламента. 9 июня Агентство продлило срок проверки деклараций высших должностных лиц государства за 2015-2017 годы еще на один месяц.