НАПК поддерживает отмену декларирования антикоррупционеров

31 августа 12:35

Также в Агентстве раскритиковали предложение обязать общественные организации обнародовать годовой финансовый отчет.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на заседании в четверг, 31 августа, одобрило отмену обязательного декларирования антикоррупционных общественных организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в Агентстве одобрили заключение к проекту закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи".

"НАПК поддерживает предложенные изменения в отношении отмены обязанности подавать декларацию общественными активистами, лицами, которые получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ или проектов технической или иной, в том числе безвозвратной помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции", - говорится в сообщении НАПК.

В то же время в Агентстве не поддержали изменения в части обязательства общественных объединений в определенных законом случаях публиковать годовой финансовый отчет о деятельности.

"Внедрение подобных законодательных механизмов содержит признаки такого коррупциогенного фактора, как безосновательное создание чрезмерных обязательств для общественных объединений и физических лиц-предпринимателей, и является дискриминационным, поскольку к другим юридическим лицам публичного и частного права такие требования не предъявляются", - пояснили в Агентстве.

Также НАПК высказало ряд замечаний к предложенным положениям об отмене ограничения по стоимости подарков, полученных за пределами Украины лицами-нерезидентами, которые входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного, коммунального предприятия и так далее, а также нераспространения на эту категорию лиц требования относительно передачи в управление принадлежащих им корпоративных прав.

Напомним, 23 марта Верховная Рада внесла изменения в ст. 3 закона "О предотвращении коррупции". Президентский законопроект поддержали 268 народных депутатов. Изначально законопроект был направлен на освобождение солдат и младших офицеров от подачи е-деклараций. Однако в ходе рассмотрения во втором чтении в законопроект были внесены существенные правки.

В частности, закон обязывает подавать е-декларации представителей антикоррупционных организаций. Изменения антикоррупционного законодательства жестко раскритиковали официальные представители США, ЕС, послы стран "Большой семерки" и международные организации.

Подробнее о проблеме несоответствия принятых в Украине законов конституционным гарантиям прав и свобод граждан читайте в статье Александра Банчука "Свобода, которую мы теряем" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".