НАПК нашло нарушения в трех декларациях Денисовой

07 сентября 16:50

Правонарушения найдены в отчетах о доходах за 2015, 2016 и 2017 годы.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило признаки правонарушений в электронных декларациях уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой. В пресс-службе Нацагентства деталей правонарушений омбудсмена пока не сообщают.

Отмечается, что во время полной проверки отчетов о доходах Денисовой за 2015, 2016 и 2017 годы были обнаружены признаки правонарушений, предусмотренных статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова была назначена 15 марта. В 2007-2010 годах она занимала должность министра труда и социальной политики в правительстве Юлии Тимошенко. С февраля по декабрь 2014 года - министр социальной политики в правительстве Арсения Яценюка. В 2014 году прошла в парламент по списку партии "Народный фронт".

В апреле НАПК потребовало от Денисовой объяснений касательно содержания протоколов об административном правонарушении. Нацагентство установило, что Денисова будучи народным депутатом, 15 марта совершила действия в условиях реального конфликта интересов. В агентстве отметили, что она непосредственно участвовала в обсуждении и в голосовании на пленарном заседании 8 сессии VIII созыва Рады по вопросу о ее назначении на должность омбудсмена, чем нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные статьей 28 закона.

Подробнее о нарушении процедуры назначения Денисовой на должность омбудсмена читайте в материале Михаила Каменева "Неподобающе уполномоченный по правам человека" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".