Наливайченко считает, что украинофоб Табачник готовит в школах дешевую рабочую силу

18 февраля 08:15

Председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко в эфире телеканала ТВi заявил, что если направление образовательной политики не изменится, украинская молодежь может превратиться в дешевую рабочую силу для предприятий, принадлежащих украинским властьимущим.

 

«За этим всем стоит очень простой выбор: или дети шахтеров будут иметь будущее и европейское образование, или не имея ни одного учебника ни по украинскому, ни по английскому языку также, обречены быть рабсилой для тех же предприятий, владельцы которых теперь пришли к власти и делают вид, что они занимаются образованием», - сказал он.

Наливайченко подчеркнул, что инициатива его партии об объявлении бойкота министру-украинофобу Дмитрию Табачнику направлена прежде всего на то, чтобы защитить украинскую образовательное пространство.

«Задача политиков - призывать к конкретным действиям и требовать от Януковича уволить министра-украинофоба. Это первая позиция. Вторая позиция. Чтобы не нашлось другого украинофоба, нужно говорить не только и не столько о языках преподавания в школах, а о том, что каждая украинская школа для любого министра образования если закрывается, то это то же самое, что взрывы в Макеевке для Министерства внутренних дел. Третья позиция. Если мы говорим о том, почему мы так активно отстаиваем, в том числе и украинские школы или вообще общеобразовательные школы в Донецке, в Луганске или других городах, именно тех областей, где они закрываются вопреки воле родителей и детей, то мы говорим о будущем наших детей и вообще о конкурентоспособности Украины», - считает он.

По материалам ТВi