Наибольше обрадует Россию победа на выборах Бойко, Рабиновича или Тимошенко - опрос

14 сентября 13:46

20% украинцев считают, что переизбрание Порошенко также порадует Кремль.

 

Наиболее выгодным для России президентом Украины станет Юрий Бойко, Вадим Рабинович или Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные совместного социологического опроса Киевского международного института социологии, Центра Разумкова и центра "Социс".

Отвечая на вопрос "По каждому из политиков, скажите, пожалуйста, насколько заинтересована Россия в том, чтобы он стал следующим президентом Украины?" 46,5% указали на возможную поддержку со стороны РФ для Юрия Бойко, для Вадима Рабиновича такую вероятность усматривают 37,9%, что касается Юлии Тимошенко, то 28,4% опрошенных считают, что ее победа также порадует РФ.

Также 19,8% граждан считают, что в России с радостью отнесутся и к переизбранию действующего президента Петра Порошенко.

Опрос был проведен с 30 августа по 9 сентября 2018 года методом "face-to-face" по месту постоянного проживания. Опрос был проведен на всех подконтрольных властям Украины территориях. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и типу поселения. В ходе социсследования было опрошено 10тыс. 5 респондентов.

Отметим, что по данным этого социологического исследования лидерами на выборах президента, если бы они состоялись в сентябре, были бы руководитель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и действующий президент Украины Петро Порошенко, за которых готовы проголосовать 11% и 7,1% респондентов.