Надежду Савченко и Владимира Рубана освободили в зале суда

16 апреля 01:10

Срок меры пресечения истек, а новый избран не был.

 

Надежду Савченко и Владимира Рубана освободили прямо в зале суда. Их группа поддержки встретила это сообщение суда в Броварах громкими аплодисментами.

Суд, пояснил, что принял такое решение, так как срок меры пресечения истек в полночь, 15 апреля, а новый не был избран. Прокуроры не предоставили нового ходатайства, поэтому суд принял такое решение.

"Я показала, как за свободу нужно бороться. Я желаю каждому несправедливо осужденному свободы. Я не нарушаю правила, я не убегаю за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю из Украины потому что я Герой Украины. И для меня Украина не пустое слово. Я буду бороться за Украину", - заявила Савченко, передает Новое время.

Надежде Савченко вменяют взаимодействие с главарями боевиков "Л/ДНР", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Владимир Рубан был задержан 8 марта 2018 года на КПВВ Майорск с арсеналом оружия. Его подозревают в незаконном обращении с оружием и подготовке терактов.

Суд завершился вынесением решения об осовбождении подозреваемых из-под стражи, но это только очередной этап. На следующем заседании, которое назначено на 7 мая, будет определена следующая мера пресечения для Рубана и Савченко, а до тех пор они будут находиться на свободе.

Напомним, что Владимира Рубана задержали с крупной партией оружия на контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" 8 марта 2018 года. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием), ч.1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч.3 ст. 258 (террористический акт). Суд арестовал его без права на залог.

23 марта суд также избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Днем ранее Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам генпрокурора Юрия Луценко, следствие располагает фактами участия представителей России в содействии Савченко и Рубану в подготовке переворота.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный